17 октября
Наталья Борисова

4 уникальных места Прованса , которые стоит увидеть

Страны

Руссийон  – город цвета охры

Если вы отправились в путешествие в Прованс, обязательно посетите этот городок , который входит в “ 100 самых красивых деревень Франции”. Этот городок знаменит своими домами, раскрашенными  всеми возможными оттенками  оранжевого и скалами цвета охры, расположенными около Руссийона и оставшимися от средневековых каменоломен , славившихся добычей камня 17 оттенков от  желтого до красного. Добыча здесь велась в промышленных масштабах с 12 века до середины двадцатого, когда в связи с развитием химической промышленности в добыче пропала надобность . Еще важным фактором закрытия добычи стала защита этого уникального места от полного разрушения. Теперь здесь остался необыкновенный лунный пейзаж и скалы, которые привлекают сюда туристов со всего света. Сам Руссийон – это совсем небольшой городок, расположившийся на холме со старинными домами , раскрашенными во все оттенки охры, узенькими улочками и необыкновенными видами, особенно на рассвете и закате, когда городок освещается солнцем , и дома приобретают необыкновенные оттенки , создавая сказочный вид всего городка. Также здесь можно приобрести уникальные сувениры и картины из охры, которые продаются в маленьких живописных сувенирных лавках.

Л'Иль-сюр-ла-Сорг – маленькая “Венеция” Прованса

Небольшой городок на реке Сорг, которая дала ему название и многие века являлась источником благополучия жителей. Вместе со своими притоками она превратила город в несколько небольших островков, что дает возможность жителям сравнивать его с Венецией. Вода в реке и каналах прозрачная как стекло, бирюзового цвета, а под ней космы зеленых водорослей, температура воды не поднимается выше 13 градусов даже летом. Здесь было установлено свыше 60 водяных колес, которые приводили в работу многочисленные мельницы и фабрики, его даже называли городом мельниц. До наших дней сохранилось всего несколько колес, но они до сих пор работают и на это очень интересно посмотреть. Еще его уникальность заключается в что с середины 20-ого века он стал одним из трех крупных центров по торговле антиквариатом  в Европе , а также уже почти полвека является центром ‘’ блошиной ‘’ торговли, привлекая коллекционеров старинных вещей со всей Европы. На сегодняшний день в городе работает около 300 антикварных магазинов , которые расположились вдоль каналов. Практически каждый имеет свой неповторимый вид и предлагает  купить множество уникальных вещей, так что тут настоящий рай для тех, кто ищет что то особенное в подарок или для себя.

Фонтэйн де Воклюз – город Петрарки

Этот небольшой городок также расположился на реке Сорг и известен на весь мир волшебным источником уникальной красоты, изумрудными водами , воспетый Петраркой за свою романтичность и мистичность. Главная достопримечательность этого места, конечно же сам этот источник в горах, из которого берет свое начало река Сорг. Волшебным его называют не зря, сначала он похож на маленький прудик  среди скал, который  наполняется водой из глубины земли, но… вдруг он превращается в целое озеро, переходящее в бурлящий поток. Особенно эффектно это зрелище весной, когда тает снег в горах, а к середине весны образуется фонтан из воды, падающей с окружающих его скал водопадами. Вода в реке прозрачная и имеет бирюзовый цвет, усиливающийся за счет стелящихся по дну водорослей. До сих пор источник поступления воды в озеро Воклюз является тайной , окутанной  множеством легенд. Именно поэтому это место привлекает к себе тысячи туристов ежегодно. Путь к источнику очень живописен и занимает около часа ,на протяжении всего пути открываются незабываемые виды на скалы, источник и реку с разных сторон. В городке на реке Сорг сохранилась уникальная фабрика-мельница по производству бумаги, которая работает до сих пор как музей. Среди достопримечательностей города также можно отметить  древний римский канал, музей Петрарки, который жил  здесь, восхищался местными красотами и воспевал свою неразделенную любовь к Лауре, и исторический центр с неповторимой провансальской архитектурой.

Мустье Сан Мари – городок на входе в Вердонский каньон.

Этот городок входит в “ 100 самых красивых деревень Франции”, и это не случайно. Он расположился на скалистой терасcе и складывается такое ощущение, как будто он приклеен к горам. Его часто называют городом под звездой, которая парит над городом на двух цепях , соединяющий две самые большие скалы. На скале высотой 830 метров построена часовня, которая также является визитной карточной этого места и видны из любой точки. Город полностью сохранил  свой средневековый образ и складывается ощущение, как будто попал на несколько веков назад. Сохранилось много фонтанов, и так называемых прачечных – каменных желобов, в которых  раньше стирали белье. Мустье Сан Мари знаменит своим фаянсом очень тонкой работы. Здесь много авторских магазинчиков, где можно купить редкое изделие из фаянса за приемлемые деньги. Скалы , возвышающиеся над городом создают естественную крепостную стену , защищавшую город от нападений и набегов. Благодаря своему уникальному расположению город был всегда практически неприступен.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

Напишите нам, и мы подберем для Вас лучший тур

Больше статей по данной тематике

Нужна помощь в выборе тура ?

Мы в Instagram

ВКонтакте

Facebook